Landesorganisation Bremen

Die Juso-Landesorganisation Bremen umfasst die beiden Städte Bremen und Bremerhaven und gliedert sich in drei Unterbezirke: Bremen-Stadt, Bremen-Nord und Bremerhaven.

Mindestens einmal im Jahr tagt die Landesmitgliederversammlung (LMV) als höchstes beschlussfassendes Gremium der Jusos im Land Bremen. Die Beschlüsse der LVM bilden den Rahmen für die Arbeit des Landesvorstandes, der alle zwei Jahre von ihr gewählt wird. Durch Weiterleitung an den SPD-Landesparteitag oder an den Juso-Bundeskongress können Beschlüsse der LMV zudem wieder zu Anträgen auf Landes- und Bundesebene werden.

Der Landesvorstand gestaltet die politische Arbeit zwischen den LMVs. Er organisiert politische Bildungsseminare, mischt sich über Beschlüsse, Pressemitteilungen und Statements in öffentliche Debatten ein und vertritt die Interessen der Bremer Jusos in den Gremien unseres Verbandes sowie innerhalb der SPD. Er vertritt die Jusos in Bezug auf Themen, die das gesamte Land Bremen betreffen. Das Landesarbeitsprogramm bildet den Rahmen seiner Arbeit in der zweijährigen Amtszeit und wird von der Landesmitgliederversammlung beschlossen.


Landesvorstand

Selin Arpaz

Vorsitzende

Jahrgang: 1999
Studiert: Integrierte Europastudien an der Uni Bremen
Ist Sprecherin für Jugend, Sprecherin für Gleichstellung und Queer der SPD-Bürgerschaftsfraktion

Aaron Thatje

Vorsitzender

Jahrgang: 1997
Studiert: Mathe & Politik (Lehramt, Master) an der Universität Bremen
Themen: Ausbildung, Bildung & Sozialismus

Madina Arify

Stellvertretende Vorsitzende

Geburtsjahr: 1993
Themen: Flucht, Migration, Bildungsgerechtigkeit und gesellschaftliche Teilhabe

Tom-Eric Grieme

Stellvertretender Vorsitzender

Geburtsjahr: 1992
Studiert: Komplexes Entscheiden im Master an der Universität Bremen
Themen: Wissenschaft und Studium, Bildung, Wohnen

Svenja Möller

Stellvertretende Vorsitzende

Geburtsjahr: 2002
Studium: Politikwissenschaft und Germanistik an der Uni Bremen
Themen: Umwelt & Soziales

Anton Reusch

Stellvertretender Landesvorsitzender

Geburtsjahr: 2003
Studiert: Chemie und Physik auf Lehramt

Mara Weber

Stellvertretende Vorsitzende

Geburtsjahr: 1993
Arbeitet als Assistenzärztin (Anästhesie, Intensiv-, Notfall- & Schmerzmedizin)
Thema: Gesundheit

Makso Tunc

Stellvertretender Vorsitzender

Geburtsjahr: 2005
Arbeitet als auszubildender Kaufmann im Einzelhandel
Themen: Migration, Außenpolitik, Arbeitnehmerrechte, Soziale Gerechtigkeit

Timo Leib

Landeshochschulgruppenkoordinator

Jahrgang: 2001
Studiert: Dualer Studiengang Public Administration

Beschlüsse

Hier findet ihr alle Beschlüsse auf Landesebene seit 2009.

2023

Landesvorstand

Landesmitgliederversammlung 2023.2 vom 16. September 2023

Landesmitgliederversammlung 2023.1 vom 16. April 2023


2022

Landesvorstand

Landesmitgliederversammlung 2022.2 vom 11. September 2022

Landesmitgliederversammlung 2022.1 vom 27. März 2022


2021

Landesvorstand

Landesmitgliederversammlung 2021.1 vom 1. August 2021


2020

Landesmitgliederversammlung 2020.1 vom 11. Juli 2020

Landesvorstand


2019

Landesmitgliederversammlung 2019.2 vom 5. Oktober 2019

Landesmitgliederversammlung 2019.1


2018

Landesmitgliederversammlung 2018.1 vom 24. März 2018


2017

Landesvorstand

Landesmitgliederversammlung vom 27. Mai 2017


2016

Landesmitgliederversammlung 2016.2 vom 8. Oktober 2016

Landesmitgliederversammlung 2016.1 vom 2. April 2016


2015

Landesmitgliederversammlung vom 27. Juni 2015


2014

Landesvorstand

Landesmitgliederversammlung 2014.2 vom 11. Oktober 2014

Landesmitgliederversammlung 2014.1 vom 29. März 2014


2013

Landesmitgliederversammlung 2013.2 vom 19. Oktober 2013

Landesmitgliederversammlung 2013.1 vom 16. März 2013


2012

Landesvorstand

Landesmitgliederversammlung vom 21. April 2012


2011

Landeskonferenz vom 8. September 2011


2010

Landeskonferenz vom 17. April 2010


2009

Landeskonferenz vom 15. Mai 2009